Home - Version française

Graff Gallery

BELGO
372 Ste-Catherine St West # 216
Montréal (Quebec)
Canada  H2J 2J4

Phone and Fax:
   +1(514).526.2616

Wednesday to Friday:
11am to 17.30pm
Saturday: 12h to 17h

@ Email

Home > Exhibitions > Archives

Archives

2017

  • Alain Laframboise : Les derniers caprices May 25 to June 24
  • Éric Ladouceur : De la liberté qui point April 20 to May 20
  • Véronique Savard : User Agreement March 16 to April 15
  • Thomas Corriveau : Collections February 9 to March 11

2016

  • Mei-Kuei Feu : Souffle February 11 to March 12
  • Serge Tousignant : Shifting Geometries March 17 to April 16
  • Christian Kiopini : Projections constructives 2015-2016 September 8 to October 9
  • Pierre Ayot: Face à face October 15 to November 26
  • Spécial Graff - Papiers de noël December 3 to 23

2015

  • Jean-Pierre Séguin : 39-45 February 5 to March 7
  • Raphaëlle de Groot : Les minutes April 16 to May 16
  • Véronique Savard : Share May 20 to June 21
  • Martin Boisseau : Sixième traitement : dessins saturés et précarités formelles September 19 to October 17
  • Raymond Lavoie: Construire le vide October 29 to November 28
  • Spécial Graff - Papiers de noël December 3 - 19

2014

  • Thomas Corriveau : Désastres en Canada 6 février au 8 mars
  • Hugo Bergeron : Décharges 20 mars au 19 avril
  • Gwenaël Bélanger : Dépeindre 15 mai au 21 juin
  • Artistes de la galerie : Petits paysages grandioses 15 mai au 21 juin
  • Marc Garneau : Œuvres récentes - 2012-2014 18 septembre au 18 octobre
  • Robert Wolfe : Robert Wolfe - Routes et trajets 1er au 30 novembre

2013

  • Martin Boisseau : Cinquième traitement : dessins-frappés et structuration flottante 16 février au 16 mars
  • Raymond Lavoie : Data 21 mars au 20 avril
  • Véronique Savard : CLICK HERE TO ENTER 22 mai au 22 juin
  • Éric Ladouceur : Avoir/Savoir/Pouvoir 19 septembre au 19 octobre
  • Christian Kiopini : Œuvres récentes 31 octobre au 30 novembre
  • Spécial Graff 5 au 21 décembre

2012

  • Isabelle Leduc : Volume et couleur 2 février au 3 mars
  • Serge Tousignant : Serge Tousignant / Œuvres conceptuelles: 1969-1980/2010 8 mars au 7 avril
  • COZIC : Confidences, mensonges et autres propos intimes 12 avril au 12 mai
  • Jean-Pierre Seguin : Portraits d’artistes 24 mai au 23 juin
  • Michel Lagacé : Voies périphériques 6 septembre au 6 octobre
  • Alain Laframboise : Figures 11 octobre au 3 novembre
  • Raphaelle de Groot : Œuvres récentes 8 novembre au 8 décembre
  • Spécial Graff 13 au 22 décembre

2011

  • Marc Garneau : Passage(s) 16 février au 19 mars
  • Jocelyn Jean : Fondations - hautes et basses oeuvres 24 mars au 30 avril
  • Gwenaël Bélanger : Broyer du noir + Color Break 12 mai au 18 juin
  • Thomas Corriveau : Sauts et vertiges 15 septembre au 15 octobre
  • Hugo Bergeron : Quant à l’ombre du ciel 20 octobre au 19 novembre
  • Spécial Graff 24 novembre au 22 décembre

2010

  • Martin Boisseau : Quatrième traitement : Fragilité formelle et associations libres 13 février au 13 mars
  • Christian Kiopini : Polarisations chromatiques 17 mars au 24 avril
  • Serge Tousignant : Salle d’attente 29 avril au 5 juin
  • Exposition de groupe Artistes modèle 9 septembre au 10 octobre
  • Eric Ladouceur : Embarque dans mon char ou mort à la poésie 21 octobre au 27 novembre

2009

  • Isabelle Leduc : Glossaire 29 janvier - 28 février
  • Jocelyn Jean : Géométrie incertaine 12 mars - 11 avril
  • Marc Garneau : Seconds soubresauts 16 avril - 16 mai
  • Atelier Graff : Travailler sous pression 21 mai - 21 juin
  • Exposition collective : Paul Bourgault, Thomas Corriveau, Yann Pocreau, Lucie Robert, Geneviève Turcotte, Angele Verret, Denis Farley : Voir Double 10 septembre - 10 octobre

2008

  • Alain Laframboise : Parcours 7 février - 8 mars
  • Raymond Lavoie : As Seen from Mars 13 mars - 19 avril
  • Fernand Leduc : Série Mexicana & Ciels d’hiver à Chapala 24 avril - 24 mai
  • Gwenaël Bélanger : Œuvres récentes 29 mai - 21 juin
  • Cozic : Code couronne : Lire et écrire la couleur 4 septembre - 4 octobre
  • Michel Lagacé : Qui connaît ses propres angles morts? 9 octobre - 8 novembre
  • Thomas Corriveau : Autofictions 13 novembre - 20 décembre

2007

  • Denis Farley : Effets de serre 1er février - 10 mars
  • Serge Tousignant : Après Lascaux - après Apollo 15 mars - 21 avril
  • Exposition collective : Pause, œuvres d’Arman, Pierre Ayot, Gwenaël Bélanger, Mario Côté, Denis Forcier, Marc Garneau, Yves Gaucher, Michael Snow, Serge Tousignant, Robert Wolfe 26 avril - 19 mai
  • Éric Simon : Arwa 24 mai - 30 juin
  • Christiane Desjardins : Le corps et l’ombre 13 septembre - 13 octobre
  • Chloé Lefebvre : Objets de consolation 18 octobre - 17 novembre
  • David Moore : Illuminations 22 novembre - 22 décembre

2006

  • Michel Lagacé : Piège 2 février - 11 mars
  • Robert Wolfe : En parallèle 16 mars - 22 avril
  • Exposition collective : Partie Liée, estampes et livres d’artistes réalisés aux Ateliers Graff 27 avril - 20 mai
  • Exposition collective : Autour de Fernand Leduc, œuvres de Fernand Leduc et de 5 artistes dont les œuvres font écho à certaines de ses séries 25 mai - 30 juin
  • Exposition collective : Hyperliens, duo d’artistes : Gwenaël Bélanger / Marc Séguin, Christiane Desjardins / Denis Farley, Annie Conceicao-Rivet / Thomas Corriveau, Laurent Lamarche / Claude Fortaich, Raymond Lavoie / Catherine Bond, Eliane Excoffier / Peter Krausz 7 septembre - 7 octobre
  • Marc Garneau : Dualités 12 octobre - 11 novembre
  • Martin Boisseau : Troisième traitement : les internes 16 novembre - 23 décembre

2005

  • Exposition collective : Volume(s) : Catherine Béchard, Sabin Hudon, Patric Lacasse et Laurent Lamarche. Commissaire : Annie-Claude Banville 3 février - 12 mars
  • Alain Laframboise : Visions domestiques III 17 mars - 23 avril
  • Isabelle Leduc : Œuvres récentes 28 avril - 28 mai
  • Exposition collective : ... des Ateliers Graff, œuvres récentes 2 juin - 30 juin
  • Robert Longo : The Freud Cycle 15 septembre -15 octobre
  • Raymond Lavoie : L’architecture du hasard 20 octobre - 19 novembre
  • Thomas Corriveau : En grand nombre 24 novembre - 23 décembre

2004

  • Exposition collective : Double Exposure, projet en collaboration avec la maison Éditions Schellmann de New York. Uta Barth, Vanessa Beecroft, Thomas Demand, Olafur Eliasson, Nan Goldon, Candida Hõfer, Axel Hütte, Alfredo Jaar, Bill Jacobson, Malerie Marder, Barbara Probst, Thomas Ruff, James Welling 15 janvier - 14 février
  • Martin Boisseau : Dixième temps 26 février - 27 mars
  • Gwenaël Bélanger : Le point à la ligne 1er avril - 8 mai
  • David Moore : Passages 13 mai - 19 juin
  • Cozic : De la possibilité d’un baiser ; Acte II : Le point de vue A2 est le meilleur 9 septembre - 9 octobre
  • Marie-Chrystine Landry : Le poids du vide 16 octobre - 13 novembre
  • Jacques Hurtubise : Éclat d’éclipse 18 novembre - 23 décembre

2003

  • Exposition collective : GRAFF / Graff, écho des ateliers, exposition regroupant les artistes de la galerie 16 janvier - 8 février
  • Nelson Henricks : Substance 13 février - 15 mars
  • Michel Lagacé : S’envelopper de signes 20 mars - 12 avril
  • Serge Tousignant : Boogie-Woogie 24 avril - 24 mai
  • Judith Bellavance : Œuvres récentes 29 mai - 28 juin
  • Exposition collective : Espace DRAR 29 mai - 28 juin
  • Jocelyn Jean : Marines et autres horizons 11 septembre - 18 octobre
  • Marc Garneau : Transitions 23 octobre - 29 novembre
  • Exposition collective : Correspondances : hommage à Robert Wolfe, exposition thématique regroupant les artistes de la galerie 4 décembre 2003 - 10 janvier 2004

2002

  • Martin Boisseau : Image, image-mouvement, mouvement 7 février - 3 mars
  • Robert Wolfe : Echo(s) 7 mars - 7 avril
  • Exposition collective : Portraits-robots, commissaire invité : Eric Simon, 11 avril - 11 mai
  • Marc Larochelle : Peinture et autres fantasmes 16 mai - 22 juin
  • Alain Laframboise : Visions domestiques II 5 septembre - 5 octobre
  • Georges Rousse : Œuvres récentes 10 octobre - 9 novembre
  • Thomas Corriveau : Trouées 14 novembre - 21 décembre

2001

  • Boisseau, Bouthillette, Corriveau, Laliberté, Lamontagne, Mongeau : GRAFFCLARK 11 janvier - 3 février
  • Cozic : On nous épie... 8 février - 10 mars
  • Jocelyn Jean : J’habite un caillou 15 mars - 14 avril
  • Pierre Ayot : Épiphonie (œuvres sonores) 19 avril - 26 mai
  • Luc Béland : Abbraciare / Infiammare 31 mai - 28 juin
  • Fernand Leduc : Lignes, couleurs, lumière 6 septembre - 13 octobre
  • Isabelle Leduc : Schistes, deltas et autres structures 6 septembre - 13 octobre
  • Raymond Lavoie : Déjà vu, jamais vu 25 octobre - 24 novembre
  • Béland, Boisseau, Corriveau, Cozic, Desjardins, Joos, Laframboise, Lagacé, Larochelle, Landry, Lavoie, Simon, Tousignant, Wolfe : Laboratoire 29 novembre- 22 décembre

2000

  • Exposition collective : Résolutions 2 décembre 1999 - 22 janvier 2000
  • Ron Shuebrook : Œuvres récentes, dans le cadre d’un projet de l’AGAC (Montréal - Toronto) 10 février - 4 mars
  • Robert Wolfe : Œuvres récentes 9 mars - 8 avril
  • Michel Lagacé : Lieux de rencontre 13 avril - 9 mai
  • Marie-Chrystine Landry : La lecture des viscères ou l’émotion comme fétiche 11 mai - 6 juin
  • Louise Paillé : Livre-livre : liaison relative à X degrés de liberté 8 - 30 juin
  • Serge Tousignant : Signalements : œuvres formelles et géométriques 7 septembre - 7 octobre
  • Sequences : a collection of prints, en collaboration avec Edition Schellmann, New York. Becher, Buren, Christo, Darboven, Flavin, Fleury, Forg, Golgdin, Halley, Horn, Kabakov, Kirkeby, Knoebel, Koons, Kosuth, Kounellis, Lewitt, Long, Merz, Paik Paolini, Pistoletto, Ruff, Schnabel,Trockel, Tuttl 12 octobre - 4 novembre
  • Jacques Hurtubise : Étoiles variables 9 novembre - 2 décembre
  • Chantal duPont : Du front tout le tour de la tête - s’envisager, Salle I ; Séries, exposition de groupe des artistes de la galerie 7 décembre - 23 décembre

1999

  • Simon Bossé, René Donais, Sylvie Fraser : Nouvelles éditions des ateliers 4 février - 6 mars
  • Peter Daglish : Horn Culture and other works 11 mars - 10 avril
  • Dominique Sarrazin : Contacts 15 avril - 15 mai
  • Jacques Hurtubise : Œuvres récentes 20 mai-26 juin
  • Marc Larochelle : Corps et âme 2 septembre - 9 octobre
  • Alain Laframboise : Portrait d’intérieur 2 septembre - 9 octobre
  • Thomas Corriveau : Nouvelles têtes 14 octobre - 13 novembre
  • Exposition collective : Résolutions, exposition des artistes de la galerie 2 décembre - 22 janvier 2000

1998

  • Corriveau, Laframboise, Landry, Lavoie, Tousignant, Wolfe : ISO 9000 16 janvier - 21 février
  • Jacques Hurtubise : Noir et blanc (salle I) - Éditions récentes (salle II) 26 février - 4 avril
  • Marc Larochelle : L’âge adulte 9 avril - 23 mai
  • Exposition collective : Figurer l’abstraction 28 mai-20 juin
  • Cozic : Rythme circadien 10 septembre - 10 octobre
  • Alain Laframboise, Louis Cummins : Gold and Rust 15 octobre - 21 novembre
  • Luc Béland : Su Vasta Scala 26 novembre - 24 décembre

1997

  • Laurence Cardinal : Les flottants 23 janvier - 22 février
  • Jocelyn Jean : J’habite une maison outre-mer 27 février - 29 mars
  • Yan Breuleux, Pascal Léveillé, Ann Onymous : 3/ea 27 février - 29 mars
  • Alain Laframboise : Visions domestiques 3 avril - 3 mai
  • Michel Lagacé Œuvres récentes 8 mai - 7 juin
  • Thomas Corriveau Œuvres récentes 8 mai - 7 juin
  • Exposition collective : Ombres convives : Daniel Barichasse, Marie-France Brière, Massimo Guerrera, Christine Palmiéri, Robert Wolfe 12 - 28 juin
  • Serge Tousignant : Ouragans. Tempêtes matinales. Lectures, dans le cadre du Mois de la Photo 4 septembre - 11 octobre
  • Herman Bertiau : Bruxelles-Zanzibar : Les derniers tabous, dans le cadre du Mois de la Photo 4 septembre - 11 octobre
  • Marie-Chrystine Landry, Georges Rousse : Scènes pour un pique-nique en Toscane 16 octobre - 15 novembre
  • Bruno Ulmer : Images métropolitaines 20 novembre - 20 décembre

1996

  • Luc Béland : Allegoricamente vostro 8 février - 9 mars
  • Robert Wolfe : Mânes et offrandes 14 mars - 13 avril
  • 30 ans de Graff : Avoir 30 ans... c’est Graff! 18 avril - 25 mai
  • Juin Le mois des corporations
  • Exposition collective : Dessins : Peter Krausz, Françoise Sullivan, Serge Tousignant, Robert Wolfe 5 septembre - 5 octobre
  • Louise Robert : Œuvres récentes 10 octobre - 9 novembre
  • Dominique Sarrazin : Calame 21 novembre - 21 décembre

1995

  • Exposition collective : Artistes et donateurs, Livre d’artistes (UQAM) 9 février - 4 mars
  • Marie-Chrystine Landry : Trois temps. Vues de la rive 9 mars - 8 avril
  • Michel Lagacé : À la limite de la forêt 13 avril - 20 mai
  • Donald Baechler : Days of the week, Flowers and trees, Owls 1er juin - 24 juin
  • Exposition collective : En quête d’histoires : Éric Drapeau, Éric Ladouceur, Samuel Lambert 29 juin - 29 juillet
  • Élio Luxardo : Bellezza italica 7 - 30 septembre
  • Raymond Lavoie : Salle des maquettes. Salle des études 5 octobre - 4 novembre
  • Marc Larochelle : D’adultère et d’envie 9 novembre - 9 décembre
  • Exposition collective : Liberté de Presses 14 décembre 1995 - 27 janvier 1996

1994

  • Exposition collective (UQAM) : Parfum d’Ambrosius 27 janvier - 19 février
  • Exposition collective : Imprimatur 1er mars - 2 avril
  • Dominique Sarrazin : Trame 13 avril - 28 mai
  • Laurence Cardinal : Lucilie II 13 avril - 28 mai
  • André Martin : L’homme Roux 13 avril - 28 mai
  • Oliviero Toscani : Photographies pour United Colors of Benetton 1er - 30 juin
  • Serge Tousignant : Jardins américains 4 août - 17 septembre
  • Louise Robert : Peintures et dessins 22 septembre - 20 octobre
  • Cozic : Gardes, offrandes et gisants 27 octobre - 26 novembre
  • Alain Laframboise : Pictura 1er décembre 1994 - 21 janvier 1995
  • Exposition collective : Lotograff, artistes de la galerie 1er décembre 1994 - 21 janvier 1995

1993

  • Suzanne Roux : Un mobile sans repère 14 janvier - 7 février
  • Jean-Pierre Gilbert : Paysage de l’armement 11 février - 7 mars
  • Louise Robert : Louise Robert 11 mars - 11 avril
  • Raymond Lavoie : Tableaux récents 15 avril - 16 mai
  • Pierre Ayot : Œuvres choisies : 1965-1990 22 mai - 30 juin
  • Marc Larochelle : J’ai jamais joué à un seul jeu avec mon père 9 septembre-3 octobre
  • Tom Dean : Cheap Prints 6-30 octobre
  • Luc Béland : Physis/Mimésis (sinistra) 6 - 30 octobre
  • Robert Wolfe : Le sacré et le profane 3 - 27 novembre
  • Exposition collective : Interventions sur un lieu, artistes de la galerie 1er - 23 décembre

1992

  • Luc Béland : Sépulcrum 9 janvier - 9 février
  • Dominique Sarrazin : Peintures récentes 13 février - 15 mars
  • Richard-Max Tremblay : Œuvres récentes 19 mars - 12 avril
  • Jocelyn Jean : Autres petits indices 19 mars - 12 avril
  • Pierre Ayot : De la Pointe-à-Callière au Château de Biron 16 avril - 10 mai
  • Expo collective (salle 2) : Transferts et transfusions : Pierre Ayot, Marc Garneau, Yves Gaucher, Harlan Johnson, Louise Mercure, Arthur Munk, Louise Robert, Johanne Roy, Lauren Schaffer, Ariane Thézé et Serge Tousignant 16 avril - 10 mai
  • Michel Niquette : Dispositifs 14 mai - 7 juin
  • Alain Laframboise : Intarsia 10 septembre - 4 octobre
  • Michel Lagacé : Le savoir des formes 8 octobre - 1er novembre
  • Lucio de Heusch : Œuvres récentes 5 - 29 novembre
  • Exposition collective : Meubles non compris, artistes de la galerie 3 - 24 décembre

1991

  • Lucio de Heusch 12 janvier - 7 février
  • Marc Larochelle 9 février - 7 mars
  • Exposition collective : Mario Côté, Gabrielle Schlosser, Diane Tremblay et Suzan Vachon 9 février - 7 mars
  • Louise Robert 9 mars - 4 avril
  • Michel Leclair 6 avril - 2 mai
  • Exposition collective : Le scénario de l’image, album d’estampes avec sérigraphies de Raymond Lavoie, Alex Magrini, Gérald Ouellet, Jean-Pierre Séguin et Richard-Max Tremblay et texte de Gilles Daigneault 6 avril - 2 mai
  • Exposition collective : La gravure dans tous ses états : Ayot, Bougie, Derouin, Dumouchel, Goodwin, Lacroix et Tousignant 4 mai - 15 juin
  • Cozic : Un lieu comme une vie 12 septembre - 13 octobre
  • Robert Wolfe : Espaces et contours 17 octobre - 17 novembre
  • Marie-Chrystine Landry : Œuvres récentes 21 novembre - 22 décembre
  • Exposition collective : Œuvres vidéographiques : Marie-France Giraudeau, Claude Lamarche-2NPC, Huguette Miron et Sarla Voyer 21 novembre - 22 décembre

1990

  • Richard-Max Tremblay : 11 janvier - 13 février
  • Jocelyn Jean : Indications diverses 15 février - 15 mars
  • Jean-Pierre Gilbert : 15 mars - 10 avril
  • Francis Limérat : 12 avril - 8 mai
  • Suzanne Roux : 10 mai - 7 juin
  • Raymond Lavoie : 8 septembre - 4 octobre
  • Michel Lagacé : 6 - 31 octobre
  • Dorothée Goltz, Gerda Peer, Franz Pichler et Peter Sandbicher 3 - 29 novembre Josef Felix Müller : 1er - 22 décembre Exposition collective : Estampes : Aird-Bélanger, Arsenault, Ayot, Berezowsky, Calado, Dupond, Fortaich, Joos, Lavoie, Leblanc, Lapointe, Marleau, Munk, Routhier, Trask, Wolfe 1er - 22 décembre

1989

  • Cozic 16 février - 14 mars
  • Alain Laframboise 16 mars - 11 avril
  • Howard Simkins : Peintures récentes 13 avril - 9 mai
  • Marie-Chrystine Landry (sculptures) et Marc Larochelle (Installations photographiques) 11 mai - 6 juin
  • Robert Wolfe 7 septembre - 3 octobre
  • Exposition collective : Le mois de la photo : Pierre Ayot, Michel Leclair, Gérald Minkoff, Ursula Mumenthaler, Muriel Olesen, Jean-Claude Prêtre et Richard-Max Tremblay 7 septembre - 3 octobre
  • Pierre Ayot 5 - 31 octobre
  • John Cage : Estampes et œuvres sur papier 2 - 28 novembre
  • Graff Décembre 1989, estampes et œuvres sur papier : Aprahamian, Arsenault, Ayot, Béland, Calado, Cozic, Dupond, Elkin, Ford, Fortaich, Garneau, Gilbert, Johnson, Joos, Lapointe, Larochelle, Lavoie, Leclair, Leblanc, Robert, Roux et Tremblay 30 novembre - 23 décembre

1988

  • Raymond Lavoie : Peintures récentes 4 février - 1er mars
  • Jean-Serge Champagne : Sculptures récentes 3 mars - 29 mars
  • Lucio De Heusch : Boîtes 31 mars - 26 avril
  • Suzanne Roux : Exposition de maîtrise 28 avril - 17 mai
  • Réal Patry : Exposition de maîtrise 28 avril - 17 mai
  • Michel Leclair : Œuvres parisiennes 19 mai - 14 juin
  • Monique Régimbald-Zeiber : Œuvres récentes
  • Michel Lagacé : Peintures récentes 6 octobre – 1er novembre
  • Luc Béland : Peintures récentes 3 – 29 novembre
  • GRAFF DECEMBRE 1988, estampes

1987

  • Sheila Butler : Peintures récentes 12 février - 10 mars
  • Laurent Pilon : Travaux récents 12 février – 10 mars
  • Sylvain P. Cousineau : Travaux récents 12 mars - 7 avril
  • Alain Laframboise : Travaux récents 12 mars - 7 avril
  • Kim Andrew, John NÏstheden, Ron Shuebrook, dans le cadre de l’exposition KORPER GRAFF Montréal / Toronto 9 avril – 12 mai
  • Pierre Ayot, Louise Robert, Robert Wolfe, dans le cadre de l’exposition KORPER GRAFF Montréal / Toronto 2 mai – 4 juin
  • Valerio Adami : Aquarelles et estampes 14 mai - 16 juin
  • Marc Larochelle : Installation 14 mai - 16 juin
  • Jocelyn Jean : Peintures récentes 10 septembre - 6 octobre
  • Jean-Pierre Gilbert : Terre picturale 8 octobre – 3 novembre
  • Paul Hunter : Boîtes et dessins 5 novembre - 1er décembre
  • GRAFF DECEMBRE 1987, estampes 3 décembre - 23 décembre

1986

  • Michel Leclair : Travaux récents 16 janvier - 12 février
  • Cozic: Ptéryx 13 février – 15 mars
  • Gérard Titus Carmel : Peintures, dessins, estampes20 mars - 16 avril
  • Monique Régimbald-Zeiber : Travaux récents 17 avril - 10 mai
  • Jean-Serge Champagne : Sculptures 17 avril – 9 mai
  • Lamarche, Lapointe, Munk : Travaux récents 14 mai – 6 juin
  • Suzanne Roux: Territoire et Suzanne au bain 14 mai - 21 juin
  • Ayot, Olesen, Minkoff : Lumière 21 août - 12 septembre
  • Olesen, Minkoff: Tableaux récents 21 août - 18 septembre
  • Louise Robert : Peintures récentes et choix d’œuvres anciennes 14 septembre – 7 octobre
  • François Boisrond : Œuvres récentes 9 octobre - 4 novembre
  • Robert Wolfe : Les tombeaux 9 octobre - 4 novembre
  • Artistes de la Galerie : Rétrovision 6 novembre - 2 décembre
  • Collectif artistes-écrivains : Installations-fictions 4 décembre - 24 décembre
  • GRAFF DECEMBRE 1986, estampes 4 décembre - 24 décembre

1985

  • Claude Tousignant : Polychromes, peintures 24 janvier - 19 février
  • Jocelyn Jean : Visions partitives, dessins 21 février - 19 mars
  • Robert Wolfe : Gravures et dessins 21 mars - 16 avril
  • Pierre Ayot : Perspectives et projections, peintures et installations 25 avril - 21 mai
  • Georges Rousse : Photographies 29 mai - 26 juin
  • Lucio De Heusch : Boîtes 20 septembre - 20 octobre
  • Luc Béland : Travaux récents 23 octobre - 19 décembre
  • GRAFF DECEMBRE 1985, estampes

1984

  • Michel Leclair : Travaux récents 26 janvier - 21 février
  • Robert Wolfe : Peintures et dessins 23 février - 20 mars
  • Cozic : De plumes et de soi 22 mars - 17 avril
  • Jean-Pierre Gilbert : Le jeu du paradoxe
  • Dara Birnbaum, Philipphe Poloni : Vidéo 84 30 septembre - 21 octobre
  • Charlemagne Palestine : Icônes bestiaires 1er novembre - 27 novembre
  • GRAFF DECEMBRE 1984, estampes 29 novembre - 23 décembre

1983

  • Luc Béland : Œuvres récentes 27 janvier - 22 février
  • Lucio de Heusch : Peintures et boîtes 24 février - 22 mars
  • Jean-Pierre Séguin : Peintures et dessins 24 mars - 19 avril
  • Holly King : Photographies 21 avril - 17 mai
  • Sheelag Keely : Dessins 21 avril - 17 mai
  • Alberto Sartoris : Dessins d’architecture, 1929-1982 19 mai - 16 juin
  • Raymond Lavoie : Peintures 29 septembre - 25 octobre
  • Jocelyn Jean : Peintures 3 novembre - 29 novembre
  • GRAFF DECEMBRE 1983, estampes 1er décembre - 21 décembre

1982

  • Raymond Lavoie : Peintures
  • Michel Leclair : Photographies
  • Lucie Laporte : Peintures et dessins
  • Portraits d’artistes, photographies C. Ainsley, J.P. Gilbert, D. Hierlihy: 3 jeunes
  • Claude Tousignant : Une exposition 23 septembre - 27 octobre
  • Serge Lemoyne : Super positions 28 octobre - 23 novembre
  • Joseph Marcil : Dessins et installation
  • Corridart 1976, livre d’artistes

1981

  • Ayot, Boisvert, Cozic, Lemoyne, Tousignant : 5 attitudes 5 février – 4 mars
  • Andres Manniste : Œuvres récentes
  • Jean-Claude Prêtre : Japon Série
  • Lorraine Dagenais : Sérigraphies
  • Jacques Hurtubise : Sérigraphies 1971-1981
  • Robert Wolfe : Peintures récentes 8 octobre - 4 novembre
  • Jocelyn Jean : Encaustiques 5 novembre - 2 décembre
  • SPÉCIAL GRAFF, estampes 25 novembre - 22 décembre

1980

  • Jacques Payette : Dessins 31 janvier - 26 février
  • Lucie Laporte : Pastels
  • Peter Daglish : Lithographies 23 avril – 13 mai
  • Benoit Desjardins : Sérigraphies
  • Exposition-encan
  • Denis Forcier : Quelques-unes
  • April, Beliveau, Carrier, Asselin, Coulombe, Leclerc : Dessins et estampes SPÉCIAL GRAFF

1979

  • Pierre-Léon Tétreault : Dessins
  • Claude Tousignant : Gravures
  • Robert Wolfe : Sérigraphies
  • Pierre Ayot : Travaux récents
  • ENFANTS D’ARTISTES
  • Michel Fortier : Sérigraphies
  • Indira Nair : Eaux-fortes et dessins
  • SPÉCIAL GRAFF, estampes des artistes des ateliers

1978

  • Jacques Lafond : Photographies récentes
  • Marc Dugas : Gravures et dessins
  • Serge Lemoyne : Peintures et sérigraphies
  • Serge Tousignant : Œuvres référentielles
  • Cozic : Réflexions sur une obsession
  • ENCAN GRAFF
  • René Derouin : Gravures sur bois
  • Louis-Pierre Bougie : Gravures
  • SPÉCIAL GRAFF, estampes des graveurs des ateliers
  • GRAFF DINNER, collectif, livre d’artistes

1977

  • Michel Leclair : Sérigraphies récentes
  • MARDI-GRAFF, exposition-événement, affiches et bal masqué
  • André Panneton Louis Pelletier, Christiane Valcourt : Trois albums d’estampes
  • SPÉCIAL GRAFF, estampes des graveurs des ateliers

All the versions of this article: ⟨English⟩ français

© 2015-2017 Galerie Graff. Le contenu de ce site Internet est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction est interdite. La Galerie Graff fonctionne grâce à l'engagement de son personnel, est membre du RCAAQ et remercie ses donateurs ainsi que les organismes suivants pour leur soutien :